28.05.2012

ЕС обвиняет китайский телеком в демпинге

Huawei и ZTE продавали продукцию в Европу по заниженным ценам и получали незаконные госсубсидии

Иллюстрация Fotolia

Китайские компании Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp, занимающие в мировом сегменте телеком-рынка вторую и пятую строчку соответственно, подозреваются в получении незаконных государственных субсидий и продаже своей продукции в Европу по заниженным ценам.

Как пишет Financial Times по сведениям неназванных источников в правительстве еврозоны, страны-члены союза уже проинформированы о сборе доказательств по данному делу. Если обвинения в адрес китайских производителей будут доказаны, им грозят штрафные санкции.

Представители ZTE отказываются комментировать выдвинутые обвинения; от Huawei Ltd, которая на российском рынке выступает партнером «МегаФона» и МТС, комментария также не поступало.

Китайские производители телеком-оборудования являются главными мировыми конкурентами европейских Ericsson, Alcatel-Lucent и Siemens-Nokia. Ранее в мае европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт уже заявлял, что Евросоюз готовит меры по защите своего рынка от демпинга со стороны таких иностранных партнеров, как Китай.

На сегодняшний день азиатский гигант – второй по величине торговый партнер Еврозоны после Соединенных штатов. Суммарный товарооборот между Китаем и Европой достиг в прошедшем году рекордных 397 млрд. евро (около 500 млрд. $). Вместе с тем отношения между партнерами остаются напряженными: по словам еврокомиссара по торговле, китайское правительство субсидирует «практически все», существенно затрудняя конкуренцию.

Информационная служба, Sostav.ru