25.05.2012

Yahoo запустила собственный браузер

Разработка Axis ориентирована на облегчение поиска в интернете

Фото с сайта axis.yahoo.com

Интернет-компания Yahoo запустила новое приложение Axis для iOS, объединившее в себе функции браузера и поисковика, сообщается в официальном блоге Yahoo!.

Руководитель группы поиска инноваций Yahoo Итан Батраски рассказал, что в обычном процессе веб-поиска всегда присутствуют три этапа: введение запроса, просмотр результатов, переход на нужную страницу. Целью новой разработки Axis является устранение промежуточного шага, т.е. после ввода запроса пользователь видит не список ссылок, а последовательность превью страниц и может выбрать нужную визуально, минуя стадию просмотра списка ссылок и выбора.

Однако на самом деле список ссылок все-таки присутствует, только выглядит он иначе, нежели у других браузеров. Сама программа при этом не гарантирует, что пользователь получит именно тот сайт, который искал, говорят специалисты CNET.

Внешний вид браузера состоит из поисковой панели с двумя основными элементами: строкой ввода и областью результатов поиска. Результаты поиска отображаются не в виде текста, а в виде миниатюр веб-страниц. На компьютерах прокручивать миниатюры можно колесиком «мышки», а на мобильных устройствах пальцем. Сейчас Axis доступен в виде версий для iPhone и iPad, а также в виде плагинов для Chrome, Firefox, IE и Safari.

Информационная служба, Sostav.ru