24.05.2012

«Триколор-ТВ» сменит владельца

На контрольный пакет оператора претендует один из совладельцев

Один из собственников «Триколор-ТВ» собирается получить контроль над спутниковым оператором. Физлицо, имя которого не указывается, обратилось в Федеральную монопольную службу (ФАС). В ходатайстве говорится о приобретении 50% голосующих акций «Национальной спутниковой компании». С учетом уже имеющихся акций покупатель увеличит свою долю до 87,4%, сообщает пресс-служба ФАС.

ФАС решила отложить рассмотрение ходатайства, чтобы заинтересованные лица могли заявить о влиянии сделки на конкуренцию.

«Национальная спутниковая компания» основана в 2005 году, предоставляет услуги спутникового телевидения под брендом «Триколор-ТВ». Три года назад появилась информация о поглощении оператора холдингом «Газпром-медиа». В 2010 году сообщалось, что сделка практически закрыта, а покупателем выступает не сам холдинг, а его дочерняя компания «НТВ-Плюс». На этом история завершилась. Владельцы компании не раскрывались.

В прошлом году «Триколор ТВ» увеличил число подключенных абонентов на 31%, абонентская база компании превысила 9,5 миллиона домохозяйств, количество платящих абонентов достигло 7,5 миллиона. В апреле у оператора сменилось руководство.

Информационная служба, Sostav.ru