22.05.2012

Малютин может покинуть «Известия»

По неофициальной информации, у главреда конфликт с Арамом Габреляновым

Фото предоставлено пресс-службой «Известий»

Главный редактор «Известий» Александр Малютин может покинуть газету. Сейчас он находится в отпуске, но, по информации Forbes, на свое место не вернется. Причиной стала реорганизация издания, которую запланировал председатель совета директоров «Известий», заместитель гендиректора НМГ Арам Габрелянов.

Как говорят источники издания, собственник решил объединить редакции проектов «Ньюс медиа» с коллективом газеты. В результате «Известия», Lifenews и «Маркер» получат единую политическую редакцию. Малютин же считает, что это снизит качество контента.

Заместитель Малютина Оксана Шевелькова также находится в незапланированном отпуске. Подтвердить информацию об изменениях редакционной структуры она не смогла.

Сам журналист прокомментировал ситуацию Slon.ru: «Я просто пошел в отпуск. Происходят некоторые процессы в редакции, но я не могу сказать, что я из-за этого увольняюсь». Габрелянов не стал ни опровергать, ни подтверждать предположение, что Малютин не выйдет из отпуска. «Да, у меня как у издателя и председателя совета директоров много претензий к сотрудникам своей компании, но пока все находится как и есть. На время, пока Малютин в отпуске, обязанности шеф-редактора будет выполнять Александр Потапов, который был главным редактором «Маркера»», – сказал он. Слухи о реформе издатель назвал «полным бредом».

Напомним, что в прошлом году Арам Габрелянов возглавил печатные и интернет-проекты «Национальной Медиа Группы». В «Известиях» он сменил главного редактора и объявил о «перезагрузке». Общественно-политическое издание сосредоточилось на бизнес-тематике.

Сегодня стало известно и о других кадровых перестановках в федеральных СМИ. Так, «Аргументы и факты» покинул шеф-редактор интернет-службы Алексей Синельников. Об этом он сообщил в Facebook. В поисках новой работы находится сотрудник «Эха Москвы» и РИА Новости Александр Плющев, а также главный редактор Roem.ru Людмила Кудрявцева.

Информационная служба, Sostav.ru