22.05.2012

Facebook недолайкали

Акции социальной сети упали на 12% по итогам первого дня торгов

Иллюстрация Fotolia

На открытии торгов на американской бирже Nasdaq, в понедельник, акции социальной сети Facebook рухнули почти на 12%. В общей сложности, компания Марка Цукерберга потеряла почти $12,5 млрд.

Через 10 минут после открытия биржи, стоимость бумаг упала до $35,01 за бумагу – на 8,43%. К 19.00 по московскому времени акции теряли 11,81% и их стоимость к тому времени составляла $33,72 за бумагу. Капитализация компании по итогам дня составила порядка $91 млрд.

«Это была просто плохо подготовленная сделка, и так уж случилось, что она стала крупнейшей на Nasdaq, – цитирует Reuters соуправляющего Themis Trading Джо Салуччи.

«Инвесторы все больше осознают риск вхождения в капитал сети. Существуют реальные вопросы относительно дальнейшего развития, а также сомнения рекламодателей по вопросу использования Facebook», – говорит Брайан Вайсер из Pivotal Research Group.

Долгожданное первичное размещение акций социальной сети состоялось еще в пятницу. На закрытии американской биржи Nasdaq акции сети стоили $38,37 за бумагу, что всего на 1% выше стоимости первичного публичного размещения ценных бумаг компании. По итогам торгов инвесторы оценили компанию в $104,2 млрд.

В итоге на размещении акций соцсети основатель компании Марк Цукербергу удалось заработать около около $1,15 млрд, продав 30,2 млн акций. Юрий Мильнер, управляющий инвестиционным фондом DST Global, и Алишер Усманов, который контролирует интернет-холдинг Mail.ru Group, выручили в сумме почти $2,5 млрд. (DST Global продал 45,66 млн акций за $1,74 млрд, Mail.ru Group – 19,6 млн акций за $745 млн).

Информационная служба, Sostav.ru