18.05.2012

Рыбу «ограничили» во благо компании Тимченко

Эмбарго для норвежских предприятий оказалось выгодно только «Русской рыбной компании»

Фото Кирилла Калинникова, РИА Новости©

Вчера «Рыбный союз» и «Деловая Россия» провели совещание, посвященное ограничениям поставок импортной рыбы. Из-за решения Россельхознадзора рыбоперерабатывающие предприятия столкнулись с дефицитом сырья.

5 мая Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз охлажденной рыбной продукции с 13 норвежских предприятий. Российское ведомство обнаружило недостатки в работе ветеринарной службы Норвегии и загрязнение продукции. Запреты привели к перебоям в поставках и росту розничных цен, утверждают в «Рыбном союзе».

Союз, который объединяет крупнейших импортеров и переработчиков рыбы и морепродуктов, обвинил регулятора в непрозрачности и ограничении конкуренции. «Экономический результат оказался и вовсе поразительным – 80% норвежской форели, поставляемой в Россию, после 5 мая окажутся подконтрольными единственному российскому импортеру – «Русской рыбной компании»», – говорится в официальном обращении. Организация завила, что действия Россельхознадзора непонятны представителям бизнеса, противоречат решениям Комиссии Таможенного союза и приводят к установлению монополизма на рыбном рынке.

По итогам совещания «Рыбный союз» совместно с «Деловой Россией» подготовил жалобу премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишет «Коммерсант». Участники пожаловались на действия Россельхознадзора и предложили изменить подход ведомства к закрытию поставок в Россию. Представители бизнеса считают, что при несоответствии ветконтроля Норвегии российским требованиям надо закрывать ввоз со всех предприятий. Иначе получается дискриминация отдельных участников рынка.

«Русская рыбная компания» входит в группу «Русское море» и занимается поставкой охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов. Основными владельцами «Русского моря» являются RS Group Максима Воробьева и Volga Resources Геннадия Тимченко.

Информационная служба, Sostav.ru