17.05.2012

«ВымпелКом» мог стать жертвой диверсии

Причастными к позавчерашней аварии компания считает конкурентов

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©

15 мая 2012 года на магистральной сети «Вымпелком», владельца бренда «Билайн», произошла самая крупная за последние десять лет авария, виновными в которой компания подозревает конкурентов, сообщает «Маркер».

Первая авария произошла между 17:30 и 18:00, в результате нее был поврежден магистральный кабель в районе Казани, но сеть автоматически переключилась на резервный кабель, расположенный в Подмосковье. Однако практически сразу произошла вторая авария, повредившая и его.

В результате абоненты в центральных регионах России остались не только без мобильной связи, но и без интернета и телевидения от «Билайна». Последствия удалось устранить только к вечеру того же дня.

По мнению службы безопасности компании, практически одновременное повреждение основного и резервного кабеля не может быть простым совпадением. Однако официально компания озвучила версию повреждения кабеля во время дорожных работ.

Эксперты также считают, что «Билайн» сейчас является серьезным конкурентом для локальных интернет-провайдеров. А при сохранении текущих темпов развития оператор может обойти МТС по абонентской базе.

Информационная служба, Sostav.ru