17.05.2012

Протесты обрушили биржу

Новый срок Путина напугал инвесторов. Сегодня индексы достигли полугодового минимума

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости©

Сегодня биржевые индексы ММВБ и РТС достигли минимальной отметки с начала октября 2011 года. На российском рынке акций возобладали продажи, сообщает Reuters. К 14.00 индекс ММВБ упал до 1.305 пунктов, индекс РТС – до 1.342 пунктов. Многие бумаги достигли рекордно низких значений.

Один из экспертов сравнил происходящее с 2008 годом. По его словам, падение рынка связано с проблемами JP Morgan. Недавно инвестбанк сообщил об убытках на сумму по меньшей мере 2 миллиарда долларов. Участникам рынка это напомнило ситуацию с Lehman Brothers, которая стала одной из причин финансового кризиса.

Как отмечает агентство, наблюдается глобальный выход инвесторов из рискованных активов, в первую очередь нефтяных фьючерсов и евро. Негативное влияние оказали и последние новости из Греции – несколько греческих банков остались без кредитов Евросоюза.

Напряженность на рынке объясняется не только экономическими причинами. Bloomberg опросил ряд экспертов, и те, помимо нестабильности в Греции и падения цен на нефть, назвали еще один фактор – политический. Митинги в формате Occupy Wall Street и угроза репрессий оказывают не меньшее влияние на инвесторов. Протесты – лишь одно из проявлений недовольства властью. Ситуация на бирже и отток капитала являются более ярким свидетельством, чем люди на улицах, считает управляющий директор компании Granite Investment Зина Псиола (Zina Psiola). После сообщений о том, что оппозиционерам Алексею Навальному и Сергею Удальцову грозят реальные тюремные сроки, напряженность только возросла.

Несмотря на обещания нового президента Владимира Путин – сделать политический процесс более демократичным и утвердить верховенство закона – все больше россиян выводят средства за границу. Они заинтересованы в безопасности своего состояния в ближайшие 12 лет путинского «правления». Если глава государства не выполнит своих обещаний, у него будут проблемы с легитимностью, уверен адвокат Эвард Мермельштейн (Edward Mermelstein), который представляет интересы российских инвесторов в США.

В начале мая был зафиксирован рекордный вывод средств фондами, работающих с российскими акциями. В течение семи дней был выведен 251 миллион долларов. Для сравнения: Китай потерял 127 миллионов, Индия – 148, Бразилия – 167.

По данным Центробанка, в январе-апреле чистый отток частного капитала из России составил 42 миллиарда долларов, тогда как в прошлом году этот показатель составил 80,5 миллиарда за 12 месяцев. Таких цифр не было с 1994 года.

Сергей Дергачев, сотрудничающий с фондом Union Investment Privatfonds, винит Грецию в нестабильности индексов. По его словам, при спокойной обстановке в Европе инвесторы бы не обратили внимания на Навального. Когда же ситуация ухудшается везде, они вспоминают о политике.

Информационная служба, Sostav.ru