17.05.2012

Прогресс нарушил планы «Роснано» и Plastic Logic

Российское производство черно-белых дисплеев под вопросом

Фото Григорий Сысоев, РИА Новости ©

Запуск российского производства Plastic Logic может быть отложен, а будущий завод – перепрофилирован. Дело в том, что на днях британская компания представила новую стратегию бизнеса. Plastic Logic намерена отказаться от производственного холдинга «полного цикла», ориентированного на выпуск и продвижение электронных книг. Вместо этого компания сосредоточится на пластиковой электронике, в том числе на гибких и ударопрочных дисплеях. При этом планируется использовать лицензирование технологии по выпуску дисплеев и софта для управления и оптимизации изображения, говорится в официальном сообщении «Роснано».

Инициатива новой стратегии принадлежит гендиректору Plastic Logic Индро Мукарджи. Она была поддержана инвесторами – госкорпорацией «Роснано» и Oak Investment Partners.

Стратегия получила название Plastic Inside. В ее рамках компания закроет подразделение в США и оставит R&D-центр в Кембридже и производственные мощности в Дрездене. Строительство российского предприятия откладывается, его сроки определятся после утверждения перечня и объемов новой продукции. Пока же в Зеленограде планируется развернуть научно-исследовательский центр в области пластиковой электроники. «Центр экспертизы» будет запущен в 2014 году.

«Мы откладываем российскую часть проекта, именно в разрезе завода, потому что есть риск построить завод, который будет уже не нужен. Мы стали заложниками того, что слишком сильно и быстро развились», – заявил управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачёв в интервью Zelenograd.ru.

На этой неделе компания презентовала журналистам свои новинки. В московском офисе «Роснано» прошли TechOpenDay, где был представлен 10,7 дюймовый цветной гнущийся дисплей на некремниевой основе. Данную технологию также можно использовать в ридерах, часах, мобильных устройствах и других гаджетах.

Напомним, планшетные устройства Plastic Logic приобрели известность после того, как глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил разработку тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину. Компьютерами на бескремниевой основе планировалось обеспечить российские школы. Инвестиции в строительство завода в Зеленограде оценивались в 700 миллионов долларов.



Ирина Милош, Sostav.ru