16.05.2012

Московские власти сносят щит у Павелецкого вокзала

Департамент СМИ и рекламы намерен демонтировать крупнейшую рекламную конструкцию в городе

Билборд у Павелецкого
Фото с сайта statpro.ru

Столичный департамент СМИ и рекламы поручил демонтировать щит на Павелецкой площади, принадлежащий компании «Реклама-Сервис». На данный момент это самая крупная рекламная конструкция в Москве. Как рассказал Sostav.ru представитель рекламного оператора, снос производится вопреки решению Московского Арбитражного суда и при личном участии главы городского департамента СМИ и рекламы Владимира Черникова.

В октябре 2011 года Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) потребовало демонтировать рекламную конструкцию на Павелецкой площади. Из судебных материалов следует, что Департамент считает срок разрешения на эксплуатацию рекламной конструкции истекшим с 17 октября 2011. Департамент направил письмо в ОАТИ, и на этом основании ведомство постановило демонтировать щит до 28 октября.

Согласно судебным материалам, конструкция у Павелецкого вокзала выполняет роль строительного ограждения и размещается на основании разрешения, выданного предшественником департамента – Комитетом рекламы, информации и оформления Москвы. Срок действия документа истекает в сентябре 2014 года (копия имеется в распоряжении редакции).

«Реклама-Сервис» решила оспорить предписание ОАТИ и обратилась в суд, который признал действия чиновников незаконными.

Сейчас на щите размещена реклама МТС. Несмотря на судебное решение департамент намерен убрать рекламную конструкцию. Вчера ведомство направило соответствующее письмо-предписание руководителю дочерней компании News Outdoor – «ОМС» (также имеется у редакции). Весной она выиграла конкурс на выполнение работ по демонтажу, перевозке, хранению и утилизации объектов наружной рекламы. За снос более 2200 рекламных конструкций компания получит 1,58 миллиона рублей.

Сегодня «ОМС» должно собственными силами демонтировать щит с последующим складированием конструкции. Документ из департамента СМИ и рекламы имеется в распоряжении редакции.

Сейчас в картотеке суда находятся еще два исковых заявления «Реклама-Сервис» к департаменту, в том числе иск о защите деловой репутации. По словам представителя компании, ущерб от действий чиновников оценивается примерно в 7 миллионов рублей

Ирина Милош, Sostav.ru