12.05.2012

Сеть «Доктор Столетов» купил сын Матвиенко

Владельцы несколько лет пытались продать аптечный бизнес

Сергей Матвиенко,
фото Алексея Даничева, РИА Новости ©

Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили продал сеть аптек «Доктор Столетов» петербургскому фармдистрибьютору «Империя-Фарма», настоящим владельцем которого является Сергей Матвиенко, сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, сообщает «РБК daily».

«Империи-Фарма» сеть аптек - 414 точек в 11 регионах - обошлась в 60-70 млн долларов. Новые владельцы должны после майских праздников войти в совет директоров «Эркафарма», управляющего сетью «Доктор Столетов». Как оказалось, помимо аптек Бидзина Иванишвили продал группе частных инвесторов банк «Российский кредит» за 352 млн долларов. Бизнесмен поделился своими планами и рассказал, что к концу мая избавится и от остальных своих российских активов, входящих в группу «Уникор».

Оказывается на «Доктора Столетова» претендовали также инвестфонд Hi Capital и сеть аптек A.V.E. Но Hi Capital сам отказался от сделки, посчитав цену за убыточную компанию слишком завышенной. Показатели прибыльности «Доктора Столетова» оставляли желать лучшего, а в последние годы именно этот фактор является основным при покупке аптечных сетей. Владимир Кинцурашвили, гендиректор сети аптек A.V.E. рассказал, что его компания также делала предложение «Уникору» и предлагала за «Доктора Столетова» 60 млн долларов, однако их предложение так и осталось без внимания.

«Империя-Фарма», по мнению экспертов, продолжит скупать аптечные сети в регионах. По данным «Фармэксперта», дистрибьютор на рынке оптовых поставок лекарств в Северо-Западном федеральном округе занимает первое место, а в целом по России - десятое.

Информационная служба, Sostav.ru