11.05.2012

«Большую тройку» обвинили в блокировке Twitter

Мобильные операторы опровергают информацию блогеров

Иллюстрация Fotolia

Блогеры и пользователи соцсетей сообщают о недоступности мобильной версии Twitter, российские мобильные операторы опровергают сообщения о том, что они начали блокировать сервис микроблогов, сообщают «Ведомости».

Первыми о недоступности микроблогов с мобильных устройств сообщили участники IT-блога Habrahabr. Пользователи сообщили, что «Блокируется доступ к странице mobile.twitter.com». При этом попытка входа на сайт mobile.twitter.com приводит на страницу с текстом: «Содержимое заблокировано оператором». По сообщениям самих пользователей Twitter такую надпись видят абоненты всех трех крупнейших российских операторов: «Билайна», МТС и «МегаФона».

Представители «большой тройки» опровергают свою причастность к блокировке Twitter. Екатерина Турцева из «Вымпелкома» считает, что причиной блокировки может быть последняя версия мобильного браузера Opera Mini, и заявляет, что их компания не блокирует сервис микроблогов. Она рассказала, что «Вымпелком» уже связался с Opera и Microsoft и направил запрос в офис Twitter в Калифорнии. В пресс-службах МТС и «МегаФона» также отрицают факт блокировки на уровне операторов.

Информационная служба, Sostav.ru