11.05.2012

СКР возбудил дело об избиении на «Марше миллионов»

Следствие ищет полицейских, применивших насилие при разгоне митинга

Следственный комитет и МВД инициировали проверку по факту избиения на «Марше миллионов». Поводом стал видеоролик на YouTube с записью действий омоновцев. Следователи намерены найти конкретных сотрудников столичной полиции, которые применили насилие, свидетелей, а также установить другие обстоятельства инцидента. Об этом сообщили в пресс-службе СКР и столичного ГУ МВД.

Как отмечает московское управление МВД, 6 мая на массовых мероприятиях работали сотрудники не только столичных, но и региональных подразделений полиции. В связи с этим были запрошены видеосъемки у различных телекомпаний.

Сегодня стало известно, что Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту избиения участницы «Марша миллионов». По результатам доследственной проверки было решено, что действия полицейских квалифицируются по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Расследование уголовного дела взято на контроль председателем СКР.

Сведения о пострадавшем участнике митинга расходятся. Блогер Олег Козырев пишет о девушке, другие пользователи говорят о юноше. Другой информации об избитом пока не нет.

Информационная служба, Sostav.ru