11.05.2012

Один год до «веселых» картинок

Минздрав подготовил приказ, утверждающий иллюстрации к размещению на пачках сигарет

Иллюстрация с сайта minzdravsoc.ru

Минздравсоцразвития подготовило приказ, который утверждает устрашающие иллюстрации для размещения на пачках сигарет. Производителям дается один год для внесения изменений в оформление сигаретных пачек.

Татьяна Голикова: «По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин. Ежегодно около 400 тыс. россиян умирают от болезней, которые вызваны курением»

По словам Татьяны Голиковой, международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

Напомним, что в октябре прошлого года членами координационного совета по борьбе против табака был одобрен набор графических изображений, предложенный Республикой Казахстан и единогласно утвержденный Советом по здравоохранению ЕврАзЭС. При этом, иллюстрации Минздрава несколько отличаются от предложенных Казахстаном.

Анатолий Верещагин, директор по коммуникациям JTI, комментируя действия Министерства, отметил, что данное решение принято в обход установленных правил.

«Подобный приказ должен был пройти оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития, чего не было сделано, - сообщает г-н Верещагин. - Ранее Россия предостерегала Казахстан от принятия односторонних решений в области технического регулирования табачной продукции в рамках Таможенного Союза. Сегодня Минздравсоцразвития РФ делает то же самое. Изображения, которые требует разместить Минздрав, отличаются от тех, которые утвердил Казахстан. Это означает, что при принятии единого технического регламента стран Таможенного Союза производителям придется второй раз менять упаковку. Мы ожидаем дальнейших разъяснений со стороны Минздрава».

Иллюстрации, предложенные Казахстаном Иллюстрации, утвержденные Минздравом
Наталья Малютина, Sostav.ru