10.05.2012

CEDC получила убыток в $21,4 млн

В то же время алкогольной компании удалось значительно нарастить прибыль

Генеральный директор
CEDC Уильям Керри
Фото с сайта cedc.com

Central European Distribution Corporation, одна из крупнейших европейских алкогольных компаний, отчиталась о результатах первого квартала 2012 года. Чистые продажи корпорации составили 148,2 млн долларов в сравнении со 156,7 млн долларов годом ранее. Компания также сообщила, что чистая прибыль за отчетный период составила 62,5 млн в сравнении с 1,1 млн долларов годом ранее.

В то же время чистый убыток CEDC вырос по сравнению с первым кварталом 2011 года с 17,4 млн долларов до 21,4 млн долларов. Напомним, что по итогам 2011 года чистый убыток польского гиганта составлял 1,3 млрд долларов.

В годовом отчете CEDC прогнозировала падение водочного рынка в России на 5-10%, которое в компании связывают с повышением акцизов почти на 30%, что приведет к росту цен на продукцию.

В квартальном отчете Уильям Керри, генеральный директор компании, пару слов высказал о сделке с «Русским Стандартом», на который руководство возлагает определенные надежды в связи с непростым финансовым положением. Он отметил, что рассчитывает на плодотворную синергию между партнерами.

Напомним, что прошлой осенью «Русский стандарт» приобрел на открытом рынке около 7,2 млн акций (9,9%) CEDC на общую сумму 25,35 миллиона долларов. В апреле 2012 года компании подписали соглашение о стратегическом альянсе. Компания Российскую сторону представляет Roust Trading. После завершения всех операций и ожидаемого одобрения акционерами структуры Тарико увеличат долю в CEDC до 28%.

В начале мая Рустам Тарико увеличил долю в CEDC с 9,9% до 16,4%: Roust Trading приобрела 5,7 млн акций CEDC на сумму 30 млн долларов, а банк «Русский стандарт», в свою очередь, выкупил долговые бумаги поляков на 70 млн долларов.

Союз CEDC и «Русского Стандарта» одобрил второй крупнейший акционер польской корпорации Марк Кауфман. Он выразил уверенность в том, что для CEDC компания Рустама Тарико станет хорошим партнером в решении действующих проблем.

Информационная служба, Sostav.ru