10.05.2012

2GIS отправился за рубеж

Российский картографический сервис выходит на итальянский рынок

Компания «ДубльГИС» – разработчик электронных справочников 2GIS – создала карты и справочники организаций для двух итальянских городов. С 1 мая сервис доступен в Падуе и Венеции, пишет «Коммерсант». Инвестиции в зарубежный проект составили полмиллиона евро, сообщил гендиректор компании Александр Сысоев.

В планах «ДубльГИС» – поиск партнеров в Германии, Испании, странах Балканского полуострова. За границей компания собирается работать по франчайзинговой модели, как и в большинстве российских городов. Сейчас «ДубльГИС» имеет 13 собственных филиалов, остальные представительства получили франшизу.

Партнер 2GIS получает подробную карту города и справочник организаций, обновляет его и продает в нем рекламу. Отчисления составляют 20% выручки за пять лет. Иностранные партнеры будут платить меньше, отмечает Сысоев. Разработка карты и справочника одного российского города обходится 2GIS как минимум в 1 миллион рублей, в зависимости от размера населенного пункта.

Сервис 2GIS представлен более чем в 150 городах России и Украины. Общее количество пользователей по России составляет около 11,5 миллиона человек. Созданием карт для 2GIS занимается отдел картографического производства по лицензии Федеральной службы геодезии и картографии, в отличие от сервисов онлайн-карт Yandex и Google, которые часто закупают данные у внешних компаний.

Информационная служба, Sostav.ru