03.05.2012

Правительство поддержало иск ФАС против Telenor

Игорь Артемьев: эта сделка выходит за рамки понимания

Фото Владимира Федоренко, РИА Новости ©

Российская правительственная комиссия поддержала иск Федеральной антимонопольной службы, оспаривающей в суде недавнее увеличение доли норвежской компании Telenor в мобильном операторе VimpelCom Ltd. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы ведомства Игоря Артемьева.

"Сегодня мы говорили о наших действиях по покупке норвежской Telenor компании VimpelCom. Это было сделано без разрешения комиссии по иностранным инвестициям. Сегодня мы получили полную поддержку своим действиям, а именно по обращению в суд", - цитирует агентство чиновника.

Напомним, ФАС пытается оспорить февральскую сделку по приобретению акций VimpelCom, в результате которой мажоритарный акционер международного оператора - компания Telenor увеличила голосующую долю с 25,01% до 36,36%. Кроме того, антимонопольщики выступают против реализации опциона Telenor на выкуп 3,44% голосующих акций Weather.

В своем исковом заявлении ведомство просит наложить обеспечительные меры в отношении Telenor и Weather Investments II. Третьими лицами по делу заявлены «ВымпелКом», Altimo, Vimpelcom Ltd., Vimpelcom Holdings B.V., Altimo Cooperatief U.A.

"Московский арбитражный суд наложил обеспечительные меры и лишил права Telenor голосовать дополнительным пакетом акций, приобретенным, как мы считаем, в нарушение законодательства об иностранных инвестициях. Мы всегда с большим уважением относились к компании Telenor, но в данном случае этот вариант выходит за рамки нашего понимания", - заявил вчера г-н Артемьев.

Информационная служба, Sostav.ru