03.05.2012

Государство выходит из негосударственных телеком-активов

Управляющая компания «Росинфокоминвеста» планирует продать доли в МТС, «ВымпелКоме», Теле2 и «Армаде»

Фото с сайта rosinfocominvest.ru

«Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» («Росинфокоминвест») продает 9,11% от общего количества размещенных акций компании «Армада». Предложение выставила УК «Лидер», которая с конца прошлого года управляет инвестиционными резервами фонда.

«Росинфокоминвест» занимается финансированием компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий. Фонд полностью принадлежит государству, права акционера от имени Российской Федерации осуществляет Минкомсвязи.

Помимо доли в «Армаде», госфонд владеет акциями МТС (0,27% от оборота на бирже), «ВымпелКома» (1,82% от free-float) и Теле2 (3,16% от free-float). Общая стоимость активов составляет 925 миллиона рублей. По информации РБК Daily, УК «Лидер» собирается продать все ценные бумаги, которые на средства «Росинфокоминвеста» приобретались ее предшественницей УК «КапиталЪ».

В декабре 2011 года УК «Лидер» заключила договор с «Росинфокоминвестом». Одной из причин смены управляющей компании стало несогласие менеджмента фонда с инвестиционной политикой УК «КапиталЪ», говорят источники издания. Теперь «Лидер» собирается инвестировать венчурные проекты. «Росинфокоминвест» и создавался для венчурных инвестиций, но УК «КапиталЪ» немного отошла от первоначальных целей.

Информационная служба, Sostav.ru