03.05.2012

Facebook призывает пользователей стать донорами органов

Соцсеть запускает новое приложение

Иллюстрация Fotolia

Генеральный директор соцсети Facebook Марк Цукерберг объявил о запуске нового приложения для популяризации донорства, сообщает Chicago Sun-Times.

Зайдя в спецприложение, пользователь сможет зайти на любой сайт официальный портал донорских реестров. Такие ссылки облегчат процедуру регистрации тех, кто хотел бы пожертвовать свои органы. Планируется внедрить новую функцию, где пользователь на своей страничке в специально созданном разделе укажет о своем решении стать донором, о состоянии своего здоровья, стране проживания. А для тех, кто уже стал донором, в ближайшее время появится возможность указывать на своих страницах свой донор-статус.

Цукерберг рассказал, что мысль о продвижении идеи донорства органов у него возникло после того, как его другу и основателю корпорации Apple Стиву Джобсу за два года до смерти была проведена операция по пересадке печени.

По информации некоммерческой организации «Доноры жизни Америки», сотрудничающей с Facebook, более чем 112 000 американцев ждут пересадки органов, каждый день умирают 18 человек, так ее и не дождавшись. Согласно планам руководства соцсети, приложение будет распространено и в других странах.