02.05.2012

Чеченские власти обвинили «Наших» в провокации

Получил продолжение скандал с дракой у ТЦ «Европейский»

Драка у ТЦ «Европейский» стала одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере и СМИ. Вчера проект «Стопхам», состоящий из активистов прокремлевских движений и борющийся с нарушениями ПДД, выложило видеоролик с места событий. Кроме того, запись разместила в своем блоге пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик. На данный момент видео собрало более 360 тысяч просмотров.

Инцидент произошел в субботу, когда активисты «Стопхама» устроили очередной рейд. Они ходили вдоль парковки у торгового центра и искали людей, неправильно припарковавших автомобили. На машины нарушителей наклеивали стикер «Я паркуюсь как хочу!» В одном из джипов находились две женщины, которые в ответ на замечание активистов начали грубить. Одна из них потребовала удалить видеозапись и пригрозила «ноги вырвать с корнями». Вслед за этим к «Европейскому» подъехали мужчины и затеяли с драку.

Участница конфликта Мадина Мингаева оказалась женой высокопоставленного чиновника – заместителя полпреда Чечни при президенте Тамерлана Мингаева, сообщает «Интерфакс». По информации СМИ, среди прибывших на место происшествия был ее сын Ислам Мингаев. Он возглавляет Чеченский Клуб МГИМО (У) МИД, целью которого является формирование позитивного имиджа чеченской диаспоры и Чеченской республики в России.

Представитель правительства Чечни назвал произошедшее провокацией. «На ровном месте такие ситуации не возникают. В любом случае, с этой информацией нужно ознакомиться и разобраться в ней», – сказал он РИА Новости. Полпред Чеченской республики при президенте Бекхан Таймасханов считает инцидент исчерпанным.

Руководителя «Стопхама» Дмитрия Чугунова и пресс-секретаря движения пригласили в столичное ГУ МВД для беседы. Активист сообщил, что не догадывается о направлении разговора. В пресс-службе главка уточнили, что авторы видеозаписи смогут написать официальное заявление. Ранее участники драки в полицию не обращались.

Между тем, на сайте прокремлевского молодежного движения «Наши», выступающего организатором проекта «Стопхам», появилось официальное обращение с просьбой не разжигать национальную тему в данном конфликте. «В настоящий момент происходит бессовестная спекуляция СМИ на теме национальности нарушителей ПДД, зафиксированных в последнем ролике проекта «Стопхам». Этот ролик совершенно безосновательно стал поводом для разжигания межнациональной розни. Прошлые ролики проекта такого резонанса в СМИ, почему-то, не вызывали, несмотря на то, что ситуации, зафиксированные в них, были абсолютно идентичными. Хамство не имеет национальности и социального статуса, ПДД нарушают жители всех регионов России, вне зависимости от того, сколько стоит их машина. Мы призываем журналистов к объективности и просим перестать эксплуатировать тему национальности нарушителей ПДД», - говорится в обращении «Наших».


Информационная служба, Sostav.ru