02.05.2012

Путин и Медведев возглавили Первомай

Правящий тандем перехватил уличную инициативу

Фото пресс-службы Президента РФ

Во вторник, 1 мая, в Москве прошли демонстрации, уличные шествия и митинги, посвященные Празднику весны и труда. Различные политические партии и общественные движения организовали собственные мероприятия, самой многочисленной стала демонстрация Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

По данным ФНПР, в организованных ею мероприятиях приняли участие 2,4 миллиона человек. Они состоялись в более чем 1350 городах под девизом «Даёшь строительство справедливости!»

В столице шествие прошло от площади Тверской Заставы, по Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади. Московское ГУМВД сообщило, что в нем приняли участие около 150 тысяч человек. К марширующим присоединились сразу два президента – действующий, Дмитрий Медведев, и избранный, Владимир Путин. Они возглавили многотысячную колонну московских профсоюзов и прошли по Моховой улице.

Как сообщает сайт премьер-министра, участники шествия пожелали Путину и Медведеву успехов в работе, а одна женщина спросила, как им удаётся при столь сложном графике оставаться в прекрасной физической форме. «Работать надо больше!» – поделился секретом Путин.

После праздничного шествия коллеги по тандему приехали в пивной бар «Жигули» на Арбате. «Подойдя к стойке раздачи, каждый из них взял поднос и выбрал, что ему хотелось. Медведев взял отварной картофель с треской, а Путин – жареную картошку и колбаску из баранины. Оба выбрали нефильтрованное жигулёвское пиво. Вместе с президентом и премьером в бар пришли лидер ФНПР Михаил Шмаков, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, депутаты Госдумы Виктор Пинский т Валерий Трапезников», – говорится на сайте. Президент и премьер пробыли в ресторане около часа, после чего сфотографировались с официантами.

Помимо ФНПР, свои акции провели ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия». Коммунисты собрали около 3500 человек, либерал-демократы – около 2 тысяч. На митинге «справедливороссов» в «Сокольниках» присутствовал и экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, который недавно завершил голодовку.

Информационная служба, Sostav.ru