27.04.2012

Samsung занял четверть мобильного рынка

Впервые за четырнадцать лет Nokia уступила лидерство по объему поставок телефонов

Фото с сайта technobuffalo.com

Компания Samsung продолжает укреплять позиции на мировом рынке мобильных устройств, отвоевывая долю и увеличивая поставки. По данным последнего исследования компании Strategy Analytics, производитель занял лидирующее положение, заняв рекордную долю рынка в размере 25% (за аналогичный период прошлого года его доля составляла 19,3%) и впервые став номером один среди вендоров.

Напомним, что по итогам 2011 года азиатская компания обошла финскую только по отгрузкам смартфонов. В целом на рынке мобильных устройств Nokia ненамного, но опережала Samsung.

Алекс Спектор, замдиректора Strategy Analytics, сообшает, что Samsung отгрузила 93,5 млн устройств в первом квартале, став крупнейшим в мире вендором по объему отгрузок.

В то же время объем поставок Nokia, четырнадцать лет являвшейся лидером, сократился на 24% до 82,7 млн устройств в первом квартале. Доля компании по итогам трех месяцев - 22,5%, в то время как годом ранее она составляла 30,4%.

Увеличила поставки и компания Apple, занимающая третью позицию. Производитель отгрузил в первом квартале 35,1 млн мобильных устройств. Доля Apple по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась с 5,2% до 9,5%.

В целом глобальные поставки мобильных телефонов, включая смартфоны, в первом квартале 2012 года выросли на 3% и достигают 386 млн единиц.

До недавних пор Nokia сохраняла лидерство в России. Однако в первом квартале 2012 года продолжилась тенденция снижения продаж устройств компании и уменьшения доли игрока на рынке. В количественном выражении производитель по-прежнему остается лидером с долей 38,6%, но в денежном выражении Samsung с небольшим опережением вышел на первое место с долей 33,9%.

Читать также:

SOSTAV.RU: Samsung вновь теснит Nokia
SOSTAV.RU: Nokia: перезагрузка или «лебединая песня»?

Наталья Малютина, Sostav.ru