26.04.2012

«Яндекс» увеличил чистую прибыль на 53%

Компания объявила квартальные финансовые результаты

Аркадий Волож, совладелец
и главный исполнительный директор
«Яндекса», фото company.yandex.com

Крупнейшая российская поисковая система «Яндекс» объявила неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2012 года, сообщается на сайте компании.

Чистая прибыль «Яндекса» составила 1,3 млрд рублей, что почти в половину превышает результаты за аналогичный период прошлого года. Консолидированная выручка компании выросла на 51% - до 5,9 млрд рублей. Операционная прибыль увеличилась на 23% и составила 1,6 млрд рублей.

Доля компании на российском поисковом рынке в первом квартале 2012 года составила в среднем 59,4% (по данным LiveInternet). На 40% по сравнению с первым кварталом 2011 года увеличилось количество рекламодателей и превысило 179 тысяч.

В рамках программы поиска по записям в социальных сетях был заключен договор о сотрудничестве с компанией Twitter. Также состоялся запуск мобильного приложения «Яндекс». Навигатор для смартфонов и планшетов на платформах iOS и Android.

Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож рассказывает, что за отчетный период компания демонстрировала устойчивый рост, особенно в области контекстной рекламы. «Яндексу» удалось сохранить лидирующие позиции, как среди поисковиков, так и на интернет-рынке.

Информационная служба, Sostav.ru