19.04.2012

В России появится первый тактильный товарный знак

Изображение дублирует логотип Всероссийского общества слепых

Иллюстрация с ресурса vos.org.ru

Роспатент одобрил регистрацию тактильно-сенсорного товарного знака некоммерческой организацией "Фонд взаимопомощи незрячих и слабовидящих с активной жизненной позицией", сообщают "Известия".

Рельефно-графическое изображение дублирует логотип Всероссийского общества слепых, но его представители не собираются официально оформлять права на свою символику.

Лидия Раймм, руководитель отдела регистрации уникальных товарных знаков Первой патентной компании, рассказала, что этот такой товарный знак стал первым в своем роде в России. Он может быть рельефно-точечными, то есть написанными с помощью шрифта Брайля, либо графическими, лишь бы его можно было "прочитать" на ощупь. Производители смогут использовать его для контакта с незрячими потребителями.

Вазген Кочарян, президент "Фонда взаимопомощи незрячих и слабовидящих с активной жизненной позицией", сообщил, что его организация планирует использовать данную символику при выпуске буклетов, учебных пособий для инвалидов, книг для незрячих и аудио-пособий.

Однако эксперты считают, что тактильные знаки могут стать не более чем маркетинговым инструментом для компаний-производителей.

Информационная служба, Sostav.ru