18.04.2012

СМИ назвали кандидатов на пост главы Общественного ТВ

Среди претендентов бывшие главред "НГ" Третьяков и гендиректор ВГТРК Лысенко

Иллюстрация Fotolia

Общественное телевидение только вчера обрело конкретные черты, а медиарынок уже обсуждает возможные кандидатуры на пост гендиректора и главного редактора канала. Как предполагают эксперты, будущий глава общественного ТВ должен демонстрировать лояльность режиму и не вызывать раздражение в обществе.

Во вторник президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения. Как стало известно, сначала будет создана автономная некоммерческая организация (АНО) «Общественное телевидение России», а она, в свою очередь, учредит телеканал «Общественное телевидение России». Возглавит телеканал генеральный директор и главный редактор в одном лице. В течение четырех лет он будет руководить проектом. Право назначать и освобождать его от должности получит президент.

СМИ называют возможных кандидатов на этот пост – председателя радиокомпании «Голос России» Андрея Быстрицкого, президента Международной академии телевидения и радио Анатолия Лысенко и декана Высшей школы (факультета) телевидения МГУ Виталия Третьякова.

Напомним, что Третьяков одним из первых откликнулся на предложение Медведева создать общественное ТВ. Прошлым летом он сообщил о запуске двух медиапроектов – «совершенно инновационного» Общественного телевидения и «Сколково-ТВ».

Информационная служба, Sostav.ru