18.04.2012

«Оркла» и «Красный октябрь» не поделили «Аленку»

Норвежский концерн отстаивает права на бренд в ФАС

Иллюстрация c ресурса redoct.msk.ru

Спор о правах на товарный знак "Аленка" между холдингом "Объединенные кондитеры", в структуру которого входит фабрика "Красный октябрь", и норвежского концерна "Оркла" перешел в ФАС, сообщает "РБК daily".

Фабрика "Красный Октябрь" считает, что "Оркла" нарушила ее права на "Аленку". Норвежский концерн в свою очередь оспаривает правомерность получения товарного знака московской фабрикой и если ему это удастся, то "Аленка" будет лишена правовой охраны.

Напомним, что в конце февраля компания "Оркла Брэндс Россия" объявила о том, что выходит из ассоциации "Асконд". По мнению норвежцев "Асконд" лоббировал интересы более крупного игрока - "Объединенных кондитеров". Но позже стало известно, что причина выхода "Орклы" из ассоциации кроется в другом. Оказалось, что фабрика "Красный октябрь" обвинила в недобросовестной конкуренции и в нарушении своих прав на товарный знак "Аленка" Кондитерскую фабрику имени Н.К. Крупской, принадлежащую "Оркла Брэндс Россия". По мнению заявителя, фабрика производила и продавала шоколад "Крупская Аленка", который был схож до степени смешения с шоколадом "Аленка", и тем самым вводила потребителя с заблуждение. Фабрики имени Н.К. Крупской подала встречный заявление в ФАС, обвинив в недобросовестной конкуренции "Красный Октябрь".

Представители "Оркла Брэндс Россия" и холдинга "Объединенные кондитеры" отказались от комментариев.