17.04.2012

Auchan создаст в России банк

Французская группа сможет кредитовать покупателей прямо в магазинах

Фото Максима Богодвида, РИА Новости ©

Крупнейший мировой ритейлер французская группа Auchan активно работает над получением банковской лицензии в России для создания собственного банка, сообщает "Коммерсант".

Несколько источников, близких к компании, подтвердили информацию о том, что документы в ЦБ Auchan может подать уже в июне текущего года, а сам проект планируется запустить в следующем году. Однако сами представители французской группы подтверждают только потенциальный интерес к получению банковской лицензии. Эксперты считают, что Auchan действует с осторожностью, так как международные компании, не являющиеся публичными, обычно не торопятся раскрывать подробности о проектах на этапе разработки. Сейчас кредитование физлиц в магазинах Auchan осуществляет в партнерстве с Кредит Европа Банком.

С 2005 года в структуре группы Auchan работает банк Accord, однако в России лицензии он не имеет и существует в форме представительства "БА Финанс". В России французская группа представлена гипермаркетами "Ашан", "Ашан-Сити", супермаркетами "Атак", дискаунтерами "Радуга", магазинами спорттоваров "Декатлон" и гипермаркетами товаров для дома и строительства "Леруа Мерлен". Auchan не раскрывает выручку в России, но по оценкам InfoLine, в 2010 году она была на уровне 5,87 млрд евро (236,19 млрд рублей).