11.04.2012

«МегаФон» вновь задумался об IPO

Конкуренты оператора уже давно торгуются на NYSE

Иллюстрация с ресурса megafon.ru

Один из крупнейших сотовых операторов России "МегаФон" вновь рассматривает вариант выхода на IPO, возможно решение о публичном размещении акций будет принято в ближайшие два месяца, сообщает "Коммерсант".

На последнем заседании совета директоров компании снова поднимался вопрос о первичном размещении акций "МегаФона", однако окончательное решение так и не было принято. Скорее всего, акционеры с вопросом выхода на IPO смогут определиться через два месяца, ближе к июлю текущего года.

Топ-менеджер одного из крупных западных инвестбанков рассказал, что "МегаФон" давно обсуждает с банкирами проведение IPO, но компания до сих пор не разослала официальную оферту банкам на участие в тендере. Кроме того, так и не выбраны организаторы первичного размещения.

Стоит отметить, что основные конкуренты "МегаФона" по "большой тройке" (МТС и Vimpelcom) уже давно являются публичными и торгуются на NYSE. Сам же "МегаФон" собирался выходить на IPO еще в 2009 году, но размещение так и не состоялось.

По итогам 2011 года консолидированная выручка "МегаФона" увеличилась на 12,6% и составила 242,6 миллиона рублей. За год абонентская база оператора приросла более чем на 5 миллионов клиентов. Основными акционерами "МегаФона" являются компании группы "АФ Телеком Холдинг", компании группы TeliaSonera и телекоммуникационный холдинг Altimo.