09.04.2012

Минэконом переоценил ВВП

Оценка роста экономики снижена из-за спада инвестиционной активности

Фото Сергея Гунеева, РИА Новости©

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина озвучила основные тенденции, которые будут наблюдаться в российской экономике. Сейчас ведомство завершает разработку сценарных условий, в том числе экономического прогноза до 2015 года. Об этом министр сообщила на совместном заседании коллегии Минэкономразвития России и коллегии Минэкономики Белоруссии.

Минэконом ожидает, что в 2012–2015 годах российская экономика будет увеличиваться на 4,1% ежегодно. В 2010 и 2011 годах рост нашей экономики составил 4,3%. По прогнозам экспертов, в ближайшие три года мировая экономика покажет более скромные результаты – около 3,7% в год.

Ведомство пересмотрело уровень цены на нефть на 2012 год, со 100 долларов по предыдущей версии прогноза до 115 долларов. На фоне высоких цен на нефть в начале 2012 года отмечен высокий уровень внутреннего спроса. Оценка динамики реальных розничных продаж повышена с 5,5% до 6,3%. В сторону повышения пересмотрен рост реальной зарплаты, до 6,3% против 4,9% по предыдущей версии прогноза. Увеличение реальных показателей связано с пересмотром уровня инфляции. Потребительские цены в декабре выросли на 5–6%, не изменившись по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

С другой стороны, был пересмотрен рост инвестиций в основной капитал. В прошлом году многие крупные компании инвестировали больше, чем планировали. Это привело к росту инвестиций до 8,3% против оценки в 6%. Высокая база прошлого года привела к снижению динамики инвестиций на текущий год с 7,8% до 6,6%. Это один из главных факторов того, что оценка роста ВВП снизилась с 3,7% до 3,4%.

Основным фактором роста в ближайшие годы останутся потребительские расходы, заявила Набиуллина. В прогнозном периоде они возрастут примерно на 6%. При этом Минэконом ожидает сохранения опережающего инвестиционного роста. С 2014 года рост инвестиций будет находиться на уровне не ниже 7%, надеется министр.

Информационная служба, Sostav.ru