09.04.2012

Sony вновь ожидает убыток

Ситуация подталкивает компанию к новой волне масштабных увольнений

Фото с сайта mxphone.net

Корпорация Sony по итогам завершившегося 1 апреля финансового года ожидает чистый убыток в 220 млрд иен ($2,7 млрд), сообщает The Economic Times.

В связи со сложившейся ситуацией Sony планирует сократить 10 тысяч рабочих мест, или 6% от общего объема рабочей силы, до конца текущего года. Ожидается, что половина сокращений придется на производство малых и средних ЖК-экранов, продажи которых в последнее время оставляют желать лучшего.

Перед президентом компании Кадзуо Хираи, заступившим на этот пост лишь 1 апреля текущего года, стоит сложная задача: вернуть прибыльность компании, которая уже пятый год подряд демонстрирует убытки по итогам года. О своих планах относительно реорганизации Кадзуо Хираи должен объявить в четверг на брифинге для высшего руководства компании.

Напомним, что по результатам за 2010-2011 финансовый год компания понесла убытки в размере 3,2 миллиардов долларов против ожидаемой прибыли в 860 миллионов долларов. А на 2011-2012 финансовый год Sony прогнозировала убыток в 1,2 млрд долларов и называла причиной убыточности наводнение в Таиланде, причинившее огромный ущерб производству, и стабилизация и укрепление йены.

Информационная служба, Sostav.ru