09.04.2012

Экс-совладельцы «Ленты» занялись обувным ритейлом

Мейер и Костыгин купили 40% сети Obuv.com

Экс-совладельцы «Ленты»

Бывшие совладельцы сети гипермаркетов "Лента" Август Мейер и Дмитрий Костыгин купили 40% обувной сети Obuv.com за 25 млн долларов, сообщает "Коммерсант".

Сергей Рукин, совладелец ООО "Обувь Ком", подтвердил информацию о сделке, а также уточнил, что инвесторы покупали допэмиссию акций. Он рассказал, что полученные от сделки деньги пойдут на расширение сети. Сейчас Obuv.com объединяет 60 обувных магазинов по всей России, но к концу года сеть может вырасти до 100 магазинов, а в 2013 году - до 250 торговых точек. Сам Костыгин рассказал, что в обувной проект они с Мейером готовы вложить до 100 млн долларов.

Напомним, что Мейер и Костыгин вышли из акционерного капитала "Ленты" в середине прошлого года. Через некоторое после продажи "Ленты" появилась информация, что экс-совладельцы готовы вложить в розничный бизнес 1,14 миллиарда долларов, вырученные от сделки. К 2016 году Мейер и Костыгин планируют построить 30 мелкооптовых комплексов под маркой "Энель", которые по формату будут напоминать американские магазины Costco и Sam's Club.

Информационная служба, Sostav.ru