06.04.2012

ФАС выписала рекламистам 165 млн «штрафных»

По сравнению с 2010 годом сумма штрафов увеличилась более чем на треть

Иллюстрация Fotolia

В 2011 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на 37% увеличила сумму выписанных штрафов за нарушение рекламного законодательства. Общая сумма составила более 165 миллионов рублей, тогда как в 2010 году рекламистов обязали заплатить примерно 120 миллионов рублей. Такие цифры привел замглавы ФАС, председатель Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (МСАП) Андрей Кашеваров. По его словам, минимальная сумма штрафа составляет 100 тысяч рублей.

4 апреля состоялось восьмое заседание Координационного совета в рамках Форума «Праздничное оформление. Реклама и информация». На встрече присутствовали представители антимонопольных органов из СНГ, бизнес-сообщества, АКАР.

Кашеваров представил доклад «Об актуальных вопросах регулирования рекламного рынка России», в котором перечислил поправки в закон «О рекламе», внесенные в 2011 году. Существенные изменения коснулись регулирования социальной рекламы, размещения рекламы медицинских услуг по искусственному пребыванию беременности, а также закрепления особенностей проведения проверок в сфере рекламы. Были установлены более жесткие требования и ограничения к рекламе пива и напитков, изготовленных на его основе.

Замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина рассказала о состоянии рекламной отрасли в государствах – участниках СНГ. После этого совет решил создать рабочую группу по доработке доклада, чтобы в итоге собрать информацию и сформулировать единый подход к регулированию рынка.

Кроме того, эксперты обсудили особенности законодательного регулирования наружной и социальной рекламы. Так, Кашеваров отметил, что главным, определяющим фактором должна быть социальная ответственность самих рекламодателей, в том числе и органов власти. На вопрос, кто же платит в городе за социальную рекламу госорганов, замглавы ФАС ответил: «Мы сами платили за рекламу развития конкуренции».

Очередное заседание Совета состоится в Кишиневе (Молдова) в октябре 2012 года.

Ирина Милош, Sostav.ru