04.04.2012

ФАС возбудила дело против российской «дочки» BMW

«БМВ Русланд Трейдинг» обвинили в навязывании поставщика

Фото с сайта bmw.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «БМВ Русланд Трейдинг» и ТД «Эквинет». Компании обвиняются в нарушении закона «О защите конкуренции». Как выяснило ведомство, российская «дочка» BMW заключила с ТД «Эквинет» соглашение об эксклюзивной поставке оборудования официальным дилерам и авторизированным сервисным центрам.

ФАС пришла к выводу, что «БМВ Русланд Трейдинг» обязало дилеров и сервисные станции закупать элементы корпоративной идентификации, мебели и сервисного оборудования исключительно у ТД «Эквинет». Ранее дилерские центры BMW не были ограничены в выборе поставщиков и могли закупать оборудование непосредственно у производителя или его официального представителя, что в некоторых случаях более эффективно. При этом ТД «Эквинет» не является производителем или официальным поставщиком соответствующей продукции.

В результате российским дилерским центрам ограничили выбор продукции, они несли дополнительные издержки в связи с вынужденной оплатой торговых услуг ТД «Эквинет». Между тем на сайте BMW находится перечень одобренного оборудования. Таким образом, ограничение выбора поставщика не является экономически, либо технологически оправданным действием.

В ФАС обратилась Ассоциация дистрибьюторов и производителей автосервисного оборудования. Организация считает, что права ее членов могут быть нарушены из-за невозможности самостоятельно поставлять сервисное оборудование BMW.

Рассмотрение дела назначено на 15 мая 2012 года.

Информационная служба, Sostav.ru