03.04.2012

ЦИК требует заблокировать фейковый Twitter Чурова

Ведомство направило официальный запрос в администрацию сервиса

Поддельный микроблог главы ЦИК Владимира Чурова должен быть заблокирован. С таким требованием ведомство обратилось в администрацию Twitter, сообщает РИА Новости.

Начальник управления общественных связей и информатизации аппарата ЦИК Сергей Заславский подтвердил, что его начальник не зарегистрирован в социальных сетях. В поиске "Яндекса" можно обнаружить более 20 профилей в различных соцсетях, владельцем которых обозначен Владимир Чуров. Четверо из них явно вводят в заблуждение - использованы фотографии главы ЦИК, ссылки на сайт Центризбиркома.

В Twitter также существует несколько аккаунтов Чурова - @vchurov - давно не обновляется, @churovrussia - пустой, @v_churov - удален. Самым популярным микроблогом являлся @ChurovRussia, существовавший до вчерашнего дня. Его владелец постил провокационные сообщения якобы от лица Чурова.

После сообщения о претензиях ЦИК аккаунт был переименован в @ChudovRussia, теперь записи принадлежат Владимиру Чудову - "известному специалисту по выборам". Твиты и фолловеры остались прежними. Однако при определенных запросах можно увидеть, что Чудов раньше действительно был "Чуровым".