03.04.2012

Google привлекли к ответу за недостоверную рекламу

Интернет-гигант нарушил австралийский закон о торговле

Австралийский суд обвинил компанию Google в нарушении закона о торговле, путем размещения недостоверной рекламы, сообщает Yahoo.com.

Трое судей Федерального суда единогласно отменили решение суда низшей инстанции от сентября прошлого года, в котором говорилось, что Google не несет ответственности за содержание размещаемых на своей площадке рекламных объявлений, а всю ответственность несут рекламодатели.

Апелляционный суд усмотрел нарушения в четырех объявлениях, размещенных на австралийском сайте Google. В них в качестве ключевых слов использовались известные в Австралии бренды, но при этом ссылки вели не на страницы этих компаний, а на сайты их конкурентов.

Суд убежден, что Google должен нести за эти нарушения ответственность, так как ему принадлежит технология, по которой данные объявления отображаются. Платные ссылки, появляющиеся под строкой поиска или справа от результатов поиска, относятся к контекстной рекламе, которая размещается рекламодателями самостоятельно с помощью общедоступного сервиса Google AdWords, запущенного в 2000 году.

По закону, статья, которую нарушил Google, не предполагает денежного штрафа, но суд обязал компанию незамедлительно внести изменения в работу системы, чтобы предотвратить в будущем такие нарушения, а также оплатить судебные издержки.

Представители Google заявили, что не согласны с судебным решением и намерены обратиться в апелляционный суд высшей инстанции.

Информационная служба, Sostav.ru