03.04.2012

InCITY уходит из «Афимолла»

Решение было принято после отказа представителей торгового центра пересмотреть условия аренды

Фото с сайта Афимолл Сити

Руководство компании ОАО «Модный Континент», развивающей собственный бренд модной женской одежды INCITY, приняло решение о выходе из торгового центра «Афимолл», расположенного в ММДЦ «Москва-Сити». Данное решение было принято после отказа представителей торгового центра пересмотреть условия арендного договора.

ТРЦ «Афимолл» официально открылся в конце мая 2011 года. Магазин INCITY работает в Афимолле начиная с марта того же года. За время существования торгового центра его владельцам так и не удалось привлечь достаточное количество покупателей в торговый центр, несмотря на проведение рекламных кампаний и маркетинговых акций. При существующих арендных ставках работа в «Афимолле» для многих арендаторов является убыточной.

«Мы приняли решение о выходе из «Афимолла», потому что арендные ставки даже с учетом предложенных арендодетелем скидок являются слишком высокими для данного торгового центра, - комментирует ситуацию генеральный директор ОАО «Модный Континент» Александр Попов. - Несмотря на усилия, предпринятые владельцами «Афимолла» по привлечению посетителей, покупательский поток остается настолько низким, что даже такие крупные сети, как INCITY и Uniqlo, не могут позволить себе здесь работать. Что уж говорить о небольших магазинах? Мы считаем, что до тех пор, пока менеджменту «Афимолла» не удастся вывести торговый центр на соответствующий уровень, арендная ставка должна равняться нулю, а арендаторы должны оплачивать только эксплуатационные расходы, которые, строго говоря, сами по себе довольно высокие. Мы предложили владельцам пересмотреть условия арендного договора, однако пока соглашения достичь не удалось, поэтому мы закрываем наш магазин».

«Афимолл Сити», один из крупнейших торгово-развлекательных комплексов Москвы, был введен в эксплуатацию весной прошлого года, однако по словам арендаторов, в ТЦ было множество недоработок, в том числе проблемы с канализацией, постоянные протечки, отсутствовала парковка, а количество посетителей оказалось значительно ниже заявленного центром.

Несколько раз от протечек в «Афимолл Сити» страдал магазин InCITY: из-за этого за полгода он вынужден был закрываться четыре раза. Как отметил один из источников, подобные потопы случались и в других магазинах, в частности, в Uniqlo, в результате чего магазину пришлось закрыться. При этом у магазина остался неразрешенный конфликт с торговым центром. В ноябре прошлого года в арбитражный суд Москвы поступил иск на чуть более 13 миллионов рублей на компанию Uniqlo. Подал его AFI Development – владелец «Афимолл Сити». Предположительно, претензии связаны с невыплатами арендной платы. При этом, Uniqlo был одним из флагманских магазинов центра.



Читать также:
SOSTAV.RU: В торговом центре внутри «Москва-Сити» назревает бунт арендаторов

Наталья Малютина, Sostav.ru