02.04.2012

Профсоюзы подвели «Магнит» под «уголовку»

Следственный комитет возбудил дело против ритейлера за дискриминацию профсоюзных лидеров

Магнит
Иллюстрация c ресурса magnit-info.ru

Конфликт между торговой сетью "Магнит" и профсоюзом обернулся уголовным делом. В январе в Саратовской области сотрудники распределительного центра создали первичную профсоюзную организацию, после чего руководство предложило им прекратить общественную деятельность. В феврале двое работников лишились своих мест.

По результатам доследственной проверки следствие возбудило уголовное дело по статье 136 УК "Дискриминация в зависимости от принадлежности гражданина к общественным объединениям". В настоящее время устанавливаются лица, причастные к преступлению, и его обстоятельства.

Расследование уголовного дела продолжается. Виновным грозит наказание до 5 лет лишения свободы, сообщает следственный отдел по городу Энгельсу следственного управления Следственного комитета по Саратовской области По данным следствия, 16 января работники Распределительного Центра ЗАО "Тандер" созвали учредительное собрание и создали первичную профсоюзную организацию. Директор распределительного центра был уведомлен надлежащим образом. После создания организации руководство "Тандер" неоднократно проводило встречи, в ходе которых предлагало профсоюзным лидерам прекратить свою деятельность. 3 февраля руководство центра приняло решение об увольнении двух работников. В марте суд признал увольнения незаконными, сотрудники были восстановлены на рабочих местах в "Тандер".

Как отмечают следователи, возбуждение уголовных дел по данной статье является редким случаем. В Саратовской области подобных дел не было с 2007 года.

Напомним, что одним из самых громких профсоюзных конфликтов стала забастовка на питерском заводе Heineken. В ноябре и декабре прошлого года члены профсоюза Heineken дважды бастовали против неудобного графика и использования заемного труда. Участники декабрьской забастовки получили дисциплинарные взыскания. В январе два профсоюзных лидера устроили голодовку, после чего руководство пивоварни их уволило.

Heineken - компания международная, тогда как на российском рынке ритейла подобных конфликтов еще не было. Как пишет РБК Daily, профсоюзные организации создали сотрудники "Ашана" в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде и работники Metro Cash & Carry - в Екатеринбурге. Зато Х5 и "Дикси" не имеют профсоюзов.

Информационная служба, Sostav.ru