02.04.2012

Cамолет UTair разбился под Тюменью

По предварительным данным, погибли около 30 человек

Cамолет UTair
На фото ATR 72-500 компании Utair, фото с utair.ru

Самолет ATR-72, принадлежащий авиакомпании UTair, разбился в 45 километрах от города Тюмень. Он совершал рейс "Тюмень-Сургут" из аэропорта "Рощино", после взлета совершил вынужденную посадку в трех километрах от аэродрома. На борту находилось 4 члена экипажа и 39 пассажиров. МЧС по Тюменской области сообщает о 29 погибших и 14 пострадавших.

Сейчас пожар ликвидирован, ведется разбор конструкции упавшего самолета. На месте крушения создан оперативный штаб, там находится губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Раненые и погибшие доставлены в аэропорт "Рощино".

Список погибших уточняется. На сайте авиакомпании опубликованы имена всех пассажиров этого рейса.

По данным зарубежных экспертов, Россия является наиболее опасной страной в плане пассажирской авиации. Британская консалтинговая компания Ascend отмечает, что российские авиакомпании пренебрегают элементарными правилами безопасности, у нас более слабые по сравнению с общемировыми правила внутренних пассажироперевозок, а также широко используются контрафактные детали. Россия по количеству авиакатастроф со смертельным исходом (с поправкой на объем перевозок) опережает большинство менее развитых стран, включая Конго и Индонезию.

Информационная служба, Sostav.ru