02.04.2012

QIWI «долетела» до США

Компания начинает экспансию североамериканского рынка

Группа QIWI начинает экспансию в США и на первом этапе работы планирует запустить в США около 100 платежных терминалов, пишет «Маркер».

Президент группы Андрей Романенко рассказал, что сейчас QIWI в США оформляет разрешительные документы, подбирает персонал, заключает договоры с поставщиками услуг на участие в платежной системе. Терминальная система в США будет работать по такой же схеме, как и в России. А именно – QIWI обязуется отвечать за разработку и установку программного обеспечения в терминалах, организацию процесса платежей, поиск и заключение соглашений с поставщиками, чьи товары и услуги можно оплачивать через платежную систему QIWI. Оставшаяся работа по техническому сопровождению терминалов, инкассация денег, поиск и аренда мест для установки терминалов возлагается на агентов, работающих по договорам. Для начала уже в этом году QIWI планирует запустит в работу 100 терминалов. Для достижения бизнесом достаточного большого масштаба компании потребуется три года.

Романенко подчеркнул, что потенциал рынка платежей в США очень высок, он в четыре раза превосходит по объему российский рынок. Объем платежей в США может достигать 120 млрд долларов в год. Кроме того, по словам Романенко, у большинства американцев нет счетов в банке, поэтому оплата услуг наличными средствами через терминал является актуальным для них сервисом.

Сейчас у QIWI за рубежом около 50 тысяч терминалов. Но Романенко считает, что это количество является недостаточным. По его подсчетам в 21 стране присутствия должно быть 1–1,5 млн платежных терминалов. Сейчас активно бизнес QIWI развивается в таких странах как Казахстан, Украина, Бразилия, Чили, Перу и Аргентина, ЮАР и Индия, в отличие от стран Евросоюза, где, по словам Романенко, QIWI не планирует широко развивать терминальный бизнес.

Информационная служба, Sostav.ru