02.04.2012

Британия будет следить за частными e-mail

Новый законопроект установит контроль за действиями граждан в интернете

Иллюстрация Fotolia

Кабинет министров Великобритании разработал законопроект, позволяющий полиции и службам безопасности получать доступ к информации об отправителях и адресатах электронных писем, сообщает The Guardian.

Если закон будет утвержден, то спецслужбы смогут на законных основаниях устанавливать контроль за действиями граждан в интернете, а именно получать информацию об отправителях и адресатах электронных писем, но при этом, стоить отметить, они не будут знать содержимого переписки. Помимо интернет-переписки, под закон попадают и телефонные разговоры, т.е. власти будут знать с кем, когда и как долго разговаривал человек, но предмет разговора также останется тайной.

Ожидается, что законопроект будет озвучен парламенту королевой Елизаветой II на ежегодном послании, которое состоится 9 мая.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Великобритании отметил, что такой законопроект необходим полиции и спецслужбам для расследования серьезных преступлений и террористических актов.

Однако законопроект вызвал протесты ряда политиков и экспертов, выступающих за защиту гражданских прав и свобод. Они считают, что законопроект будет нарушать неприкосновенность частной жизни законопослушных британцев.

Информационная служба, Sostav.ru