29.03.2012

АСТ доначислили налогов на $230 млн

Инспекция наказала издательскую группу за использование фирм-однодневок

Иллюстрация Fotolia

Налоговая инспекция провела выездные проверки пяти компаний группы АСТ, в результате которых с учетом штрафов и пеней были доначислены НДС и налог на прибыль на 6,68 млрд рублей (более 230 миллионов долларов по сегодняшнему курсу ЦБ), сообщают «Ведомости».

Налоговики выяснили, что при реализации книг АСТ использует фирмы-однодневки и действует по следующей схеме: компании группы – производители, продают товар с минимальной наценкой однодневкам, а другие – дистрибуторы, потом выкупают товар по максимальной цене. В результате разница остается в фирмах-однодневках и выводится из-под налогообложения.

На прошлой неделе Следственный комитет России ровел обыски в офисе одной из логистических компаний группы АСТ - ООО «Полимикс-центр». В результате выяснилось, что компания должна более 1,5 млрд рублей государству. Было возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

АСТ - одна из крупнейших издательских компаний в России. По данным СПАРК и ЕГРЮЛ, владелец большей части компаний группы АСТ — кипрская A.A.B.P. Advanced Achievement Books Publishers Ltd.

Информационная служба, Sostav.ru