27.03.2012

Путин прикрыл ФГУП «Росспиртпром»

Премьер-министр подписал распоряжение о ликвидации предприятия

Фото пресс-службы Председателя Правительства РФ

История ФГУП «Росспиртпром» подошла к концу. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение правительства о ликвидации данного предприятия. К апрелю все активы госкомпании перейдут ОАО «Росспиртпром».

ФГУП было создано в 2000 году, объединив пакеты акций более 80 предприятий, занимающихся производством алкоголя. По прошествии времени организационно-правовая форма ФГУП показала свою неэффективность, поэтому в начале 2008 года было решено передать почти все активы предприятия на баланс ОАО «Росспиртпром», которое было образовано в том же году. В них, правда, не вошел десяток предприятий, которые компания вынуждена была передать банку ВТБ в счет долга. После они были выкуплены бизнесменом Василием Анисимовым.

Процесс перевода активов на баланс акционерного общества шел последние несколько лет. При этом, компания утопала в долгах, а также держала ответ в суде. Так, в июле прошлого года производитель стеклотары ООО «КСЕ» пыталось обанкротить ФГУП. Ранее, в марте того же года завод добился через Арбитражный суд Московской области взыскания с госкомпании 12 миллионов рублей задолженности за поставленную продукцию, но средства эти так и не получил, после чего и обратился в суд с иском о признании «Росспиртпрома» банкротом. Иск в итоге не был удовлетворен.

Ликвидация ФГУП «Росспиртпром» стала закономерным шагом, к которому предприятие шло несколько лет.

«Эта организация как таковая давно не работает. Там остались совершенно не действующие активы, - считает директор отраслевого агентства «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. - Все более или менее приличные активы находятся на балансе ОАО «Росспиртпром». Старая организация была фактически банкротом. На ней висел колоссальный долг. Со старой организацией связано столько негатива, происходящего на рынке, что ее нужно было просто похоронить и забыть о ней: ФГУП обанкротило около сотни заводов, довело до ручки госпредприятия».

Напомним также, что в конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство «Росспиртпрома» и финской Saimaa Beverages о создании «Объединенных спиртовых заводов» (ОСЗ).

В планах «Росспиртпрома» - объединить свои алкогольные активы с Saimaa. Госкомпания внесет принадлежащие ей акции спиртзаводов «Песчанское», «Арзамасспирт», «Этанол» (по 51%) и «Чугуновский» (27,6%). Saimaa также внесет акции своих спиртовых заводов и возьмет на себя привлечение финансирования. В итоге госхолдинг должен получить 51%, а финны - 49%. ОСЗ сможет занять около 5-6% рынка спирта в стране.

Наталья Малютина, Sostav.ru