20.03.2012

Арбитражный суд дал «Дикой орхидее» шанс

Сбербанк ищет инвестора для спасения группы

Арбитражный суд Смоленской области ввел внешнее управление в операционной компании ритейлера ООО «Дикая орхидея» сроком на 18 месяцев, сообщает «Коммерсант».

Из определения суда Сбербанк, крупнейший кредитор группы (сумма задолженности около 2,2 млрд руб.), не возражает против оздоровительной процедуры. По данным на 2011 год в залоге у Сбербанка находилось 40% акций ЗАО «Группа «Дикая орхидея»» и завод по производству белья в Гагарине Смоленской области. Активы группы до сих пор не перешли в собственность банка, так как кредитор, совместно с основателем и акционером компании Александром Федоровым, ищет надежного инвестора, готового участвовать в спасении «Дикой орхидеи». Общая сумма требований кредиторов к ООО «Дикая орхидея», по данным на 20 января 2012 года, составляла 4,59 млрд рублей.

Напомним, что крупнейшая в России компания, специализирующаяся на торговле нижним бельем, домашней и пляжной одеждой, была признана банкротом в прошлом году. Оборот компании за 2010 год составил 3,6 миллиарда рублей. За девять месяцев 2011 года выручка составила 2,06 млрд рублей, чистый убыток - 434,2 млн рублей.