19.03.2012

МТС обогнала Vimpelcom по капитализации

Инвесторы опасаются долгов Vimpelcom ltd, считают эксперты

«Мобильные телесистемы» (МТС) смогли обойти Vimpelcom ltd. по уровню капитализации. 15 марта одна акция МТС стоила 18,59 доллара, Vimpelcom ltd. – 11,42 доллара. Капитализация конкурентов составила 18,49 миллиарда и 18,48 миллиарда долларов соответственно. В пятницу, 16 марта, при закрытии торгов на американской бирже капитализация МТС достигла 18,69 миллиарда долларов, тогда как Vimpelcom завершил день с капитализацией 18,16 миллиарда долларов. Об этом пишет РБК Daily.

По мнению экспертов, высокий уровень задолженности и ухудшение финансовых результатов повлияли на интерес инвесторов к Vimpelcom ltd. Компания существенно нарастила долг после слияния с Wind Telecom, отмечает начальник управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

На прошлой неделе Vimpelcom ltd. объявила результаты за IV квартал 2011 года. Чистый убыток составил 386 миллионов долларов. У российского подразделения компании «ВымпелКома» также негативные финансовые результаты: в частности, рентабельность по EBITDA снизилась на 6 п.п.

Инвестбанк UBS прогнозирует, что «МегаФон» и «Ростелеком» будут действовать агрессивно и потеснят других игроков. Так, МегаФон» ежегодно демонстрирует самый большой прирост по выручке, а «Ростелеком» запускает мобильный бизнес в большинстве регионов и планирует занять 22% мобильного ШПД к 2015 году. Все это создает угрозу для более экономных операторов.

Информационная служба, Sostav.ru