19.03.2012

КГБ Белоруссии закрыли «МММ-2011»

Организаторы пирамиды в республике арестованы, их счета заморожены

Фото Павла Рябикова, Sostav.ru©

Комитет государственной безопасности Белоруссии прекратил деятельность  финансовой пирамиды "МММ-2011" на территории республики. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на Центр информации и общественных связей ведомства.

Представители КГБ заявляют, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность группы лиц к "осуществлению незаконных финансовых операций и завладению денежными средствами белорусских граждан путем обмана".

"Указанные лица от имени незарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации "МММ-2011" осуществляли на территории Республики Беларусь деятельность по приему вкладов и ставок на выигрыш от населения, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере", - говорится в сообщении спецслужбы.

По данным ведомства, в результате незаконной деятельности "МММ-2011" втянутыми в финансовые махинации оказались несколько тысяч граждан республики, а организаторы выручили свыше 500 миллионов белорусских рублей (более 60 тысяч долларов), что подпадает под классификацию особо крупного размера.

В настоящее время КГБ в рамках проведения доследственных действий задержаны лица, причастные к деятельности финансовой пирамиды, наложен арест на банковские счета, компьютеры и офисную технику. Проводятся мероприятия по вскрытию преступных финансовых схем.

Стоит добавить, что, по данным организаторов "МММ-2011", общее число участников проекта на данный момент составляет более 15 миллионов человек. Против пирамиды выступают не только белорусские силовики, но и МВД России и Украины, однако менее успешно.

Читать также:

SOSTAV.RU МММ: Мошенники Могут Многое?

Информационная служба, Sostav.ru