12.03.2012

Городские службы подсчитали убытки от митингов

Массовые акции затруднили работу коммунальщикам и пожарным, считают в столичной мэрии

Иллюстрация Fotolia

Вице-мэр Москвы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков представил столичному мэру Сергею Собянину доклад о работе коммунальных служб и МЧС во время массовых акций в декабре 2011 – марте 2012 года. Чиновник отчитался о работе предприятий и подсчитал убытки ГУП «Мосгаз», МОЭК, «Московской теплосетевой компании», МГУП «Мосводоканал» и ГУ МЧС по Москве. Документ был представлен в рабочем порядке без официального опубликования, пишет «Коммерсант».

В докладе упоминаются митинги, прошедшие 5 марта на Пушкинской площади и 10 марта на Новом Арбате, а также акции в поддержку Владимира Путина. Наибольший ущерб из-за митингов понесло МЧС – около 1,8 миллиона рублей, следует из отчета. Для оперативного реагирования на массовых мероприятиях было выведено 20 единиц техники с расчетами по 150 человек, или 8% столичного гарнизона пожарной охраны. Бирюков отмечает, что 5 марта оппозиция пыталась не пустить пожарную машину, которая ехала по вызову, а 23 февраля из-за пропутинского митинга бригады Московской теплосетевой компании не могли подъехать «для проведения переключения потребителей по корректировке гидравлического режима».

«Мосгаз» из-за перекрытия некоторых улиц увеличил сроки прибытия аварийных бригад – с 20 минут до 1,5 часа. Расходы ГУП оцениваются примерно в 250 тысяч рублей. Время прибытия бригад «Мосводоканала» увеличилось в среднем на 38 минут, в результате чего был нанесен ущерб в размере 632 тысяч рублей. Ущерб МОЭК составил около 346 тысяч рублей.

Кроме того, городские службы предупреждают о возможных последствиях в будущем. Так, в «Мосгазе» считают, что подобные акции могут «спровоцировать возникновение различного рода аварий с отягчающими последствиями». При аварийной ситуации расходы ГУПа на восстановление схем газоснабжения составят около 25 миллионов рублей, говорится в документе.

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко заявил «Коммерсанту», что данная информация будет учитываться в дальнейшем при согласовании подобных акций.

Член оргкомитета митингов «За честные выборы» Владимир Рыжков полагает, что доклад никак не повлияет на согласование новых акций. Все указанные претензии надо адресовать организаторам митинга на Манежной площади, считает он. Депутат Госдумы Геннадий Гудков с ним не согласен. По его мнению, мэрия может использовать доклад в качестве повода для отказа в согласовании оппозиционных акций. Отметим, что мартовским акциям предшествовали сложные переговоры организаторов с мэрией Москвы.

Информационная служба, Sostav.ru