12.03.2012

«Русский репортер» позвали в суд

Глава совхоза имени Ленина обвиняет журнал в непрофессионализме

Иллюстрация Fotolia

Глава совхоза имени Ленина Павел Грудинин подал в суд на редакцию журнала «Русский репортер», пишет «Маркер».

Причиной обращения в суд стало интервью, которое в итоге стоило Грудинину депутатского мандата.

Материал про совхоз имени Ленина и Павла Грудинина вышла в «Русском репортере» за месяц до парламентских выборов - 31 октября 2011 года. Статья называлась «Палниколаич имени Ленина», в ней глава совхоза довольно резко высказал свои взгляды на миграционную политику России.

Конкуренты кандидата в депутаты от КПРФ Павла Грудинина из «Единой России» воспользовались ситуацией и обратились в суд, в итоге статья была признана экстремистской. После такого решения суда Грудинин не имеет право участвовать в выборах разного уровня. Чтобы реабилитироваться, ему необходимо доказать, что в статье опубликованы не его слова.

Павел Грудинин настаивает на том, что журналисты «Русского репортера» несмотря на то, что обещали, не предоставили запись и не согласовали с ним итоговый вариант статьи. Глава совхоза обвиняет редакцию журнала в том, что именно из-за их непрофессиональной работы его обвинили в экстремизме и сняли с предвыборной гонки.

Грудинин рассказал, что Роскомнадзором была проведена лингвистическая экспертиза, по результатам которой в статье экстремистских высказываний не обнаружено.

Однако представители «Русского репортера» утверждают, что опубликованная прямая речь полностью соответствует аудиозаписи. Юристы также не усматривают в действиях журналистов ничего неправомерного.