12.03.2012

ФАС подсчитала нарушителей закона о рекламе

Больше всего злоупотреблений – в продвижении финансовых услуг

Иллюстрация Fotolia

Федеральная антимонопольная служба подсчитала, что в 2011 году оштрафовала нарушителей закона о рекламе на общую сумму 165,5 миллиона рублей, пишет Lenta.ru.

Согласно отчету, в 2011 году ФАС вынесла более 4,6 тысяч постановлений о наложении штрафа. 9,2% от общего количества нарушений связаны с рекламой медицинских услуг и лекарств, 9,4% - с рекламой алкогольной продукции и табачных изделий, а самыми распространенными стали нарушения, связанные с рекламой финансовых услуг.

Почти в половине случаев нарушения законодательства связаны с несоблюдением формальных требований к размещению предупреждающих надписей и их размеру.

Для сравнения, в 2009 году сумма штрафов за нарушение закона о рекламе составила 87,4 миллиона рублей, а в 2010 году уже 122,7 миллиона рублей.

Одними из самых крупных дел, выигранных в 2011 году ФАС, стали тяжба с «Донским табаком», изобразившим на плакатах сигарет Kiss девушку с внешностью подростка, запрет на ролик о семейной вечеринке IKEA и запрет на рекламу водки «Белуга».