11.03.2012

Сoca-Cola и Pepsi под подозрением

В популярных напитках ученые нашли канцерогенные составляющие

Компании Сoca-Cola и PepsiСo, крупнейшие в мире производители газированных напитков, вероятно будут вынуждены частично менять процесс производства, чтобы избежать размещения на бутылках предупреждения об опасности возникновения раковых заболеваний, пишет BBC News.

Изменения связаны с тем, что американский штат Калифорния включил в список канцерогенных веществ 4-метилимидазол, который входит в состав карамельного красителя в напитках Сoca-Cola и Pepsi. Выяснилось это в результате одного из исследований, когда была установлена связь 4-метилимидазола с возникновением раковых заболеваний у мышей и крыс.

Однако до сих пор нет доказательств того, что это вещество представляет опасность для здоровья людей. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США заявляет, что для получения дозы 4-метилимидазола, введенной во время исследований подопытным мышам и крысам, человек должен выпить тысячу банок кока-колы или пепси.

На официальном сайте Сoca-Cola опубликовано заявление, в котором компания хочет внести ясность и установить истину по данному вопросу. Карамельный краситель присутствовал и будет присутствовать в напитках Сoca-Cola, и компания не собирается менять рецепт. В заявлении написано, что компания договорилась с производителями о внесении некоторых изменений в процесс производства и уменьшении дозы 4-метилимидазола в карамельном красителе, что не повлияет на качество, вкус и цвет кока-колы.

Отметим, что на долю компаний Сoca-Cola и PepsiСo приходится почти 90% рынка газированных напитков.

Информационная служба, Sostav.ru