11.03.2012

РИА Новости и «МН» вступились за своего журналиста

Павел Никулин был задержан во время митинга на Лубянке

Фото Рамиля Ситдикова, РИА Новости©

Главные редакторы РИА Новости Светлана Миронюк и газеты «Московские новости» Владимир Гуревич обратились к начальнику ГУМВД Москвы Владимиру Колокольцеву с жалобой на действия полицейского. 5 марта сотрудник «МН» Павел Никулин освещал несанкционированный митинг на Лубянской площади. При проверке документов капитан полиции несоразмерно применил силу, проигнорировал и изъял карту безопасности журналиста, выданную ГУМВД Москвы. Никулин также получил травмы, что было засвидетельствовано в медучреждении, сообщает РИА Новости.

Руководство ГУ МВД проведет проверку обстоятельств произошедшего и даст справедливую правовую оценку инциденту с Павлом Никулиным, отмечает Миронюк. Полицейский продемонстрировал пренебрежение к карте безопасности журналиста и соответственно – к его работе. Заявителям известны имя и фамилия конкретного сотрудника полиции. Если в ходе проверки выяснится, что он не является сотрудником московских полицейских подразделений, главные редакторы РИА Новости и «Московских новостей» намерены обратиться в Общественный совет МВД. В его состав входит и Миронюк.

Вчера Колокольцев потребовал от всех руководителей срочно провести разъяснительную работу с сотрудниками, задействованными при проведении массовых мероприятий. По мнению начальника столичного ГУ МВД, каждому сотруднику необходимо напоминать, что представители СМИ выполняют нужную и важную работу для общества. Любой факт игнорирования документов, удостоверяющих деятельность журналиста, надо расценивать как чрезвычайное происшествие и незамедлительно проводить служебную проверку. Миронюк заявила агентству, что руководство СМИ высоко оценивает инициативу Колокольцева.

Напомним, что несанкционированную акцию на Лубянской площади устроили националисты вместе с лидером незарегистрированной НБП Эдуардом Лимоновым. Во время разгона митинга пострадали оппозиционеры и журналисты, в том числе корреспонденты «Коммерсантъ FM» и «Эха Москвы».

В связи с инцидентом главный редактор «Коммерсант FM» Дмитрий Солопов опубликовал открытое письмо Колокольцеву. Он попросил объяснить, почему полицейские избивали женщин и почему журналистам радиостанции мешали работать. В свою очередь, Колокольцев решил, что пострадавшая находится в реанимации и собрался навестить ее. Однако Ульяна Малашенко написала в Twitter, что обошлась без помощи врачей. В тот же день она обратилась в больницу, где врачи диагностировали сотрясение мозга. 7 марта журналистку навестил сотрудник полиции. «Ко мне приходил вполне себе милый сотрудник ОВД «Китай-Город». Даже с цветами. Взял объяснение», – сообщила она. 8 марта визит повторился. «Сегодня еще один сотрудник ОВД «Китай-Город». Уже без цветов. Не представился. Сказал, что вчерашние объяснения не годятся. Написали новые», – пишет Малашенко в микроблоге.